News :


Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash




LES GALAS DE DANSES (voir détail dans Manifestations) :

Samedi 2 JUIN 2018 au Théâtre Charles Dullin

• Gala de danses du monde à 17h00
• Gala de danse (sections Danses classique et Modern’jazz) « Le Grenier » à 20h00





REPRESENTATIONS THEATRALES (voir détail dans Manifestations) :

Dimanche 3 JUIN 2018 au Théâtre Charles Dullin à partir de 14h30




Planning ALBCS



Notre calendrier d'ALBCS
Il vous permez ici de trouver toutes les informations nécessaires concernant les sections, leurs inscriptions, jours de cours, horaires, lieux et personnes animant l'activité.
Si ou plusieurs informations que vous recherchez ne se trouvent pas ici, merci de nous contacter au 02.35.68.91.67 afin de vous renseigner au plus vite.

Carte amicale : Grand-Quevillais : 25 € Hors commune : 35 € + cours selon discipline

Inscriptions tout au long de l'année. Nous acceptons les chèques vacances, coupon-sport, bons temps libre (CAF), pass'jeune76 (famille ayant droit à l'Allocation de Rentrée Scolaire - ARS - ou à l'Allocation d'Education d'Enfant Handicapé - AEEH.

Renseignements directement sur les lieux des cours, par téléphone 02.35.68.91.67, sur le site internet : albcs.fr ou par mail : albcs2004@yahoo.fr.


Reprise des cours SEMAINE 37 (du 11 au 15 septembre 2017)
SectionsAnimateursJours de coursHorairesLieux
Arts plastiques

1H30 de cours - enfants

2h30 de cours - adultes
Isabelle VISSACMercredi

Vendredi

Vendredi

Samedi
13h30 – 15h00 (enfants/ados)
15h00 – 16h30 (enfants/ados)

14h30 - 17h00 (adultes)

17h00 - 18h30 (enfants/ados)

9h00 – 10h30 (enfants/ados)
10h30 – 12h00 (enfants/ados)
C.S.C. François Mitterrand – salle des arts plastiques
Atelier d'écritureStéphane GODEFROYLundi 17h00 - 19h00

Année 2017 : 18 sept, 16 oct, 20 nov et 18 déc.

Année 2018 : 22 janv, 19 fév, 16 avril, 21 mai et 18 juin.
C.S.C. François Mitterrand
Salle n°1
Boxe française, savate canne

A partir de 14 ans
Didier VETIERMercredi

Samedi
18h00 – 19h30
10h00 – 13h30
Gymnase Maryse Bastié
BridgeDaniel MAUGRASMercredi14h00 – 17h30Salle n°1 CSC François Mitterrand
Coachine teamChristine LECARPENTIERLundi 18h30 – 20h30Camaraderie A3
Comédie musicale (La P’tite Récré )Emilie ANSARTLundi, Mardi et Mercredi
20h00 – 22h00Ancienne école Marie Curie, Place Gabriel PeriSonner au « ACTOR COMEDY »
Cours d'anglaisOphélie NOEL
Lundi




Mardi


Mercredi


18h15 - 19h30 1ère année (niveau débutant)


18h00 - 19h15 2ème année A
19h15 - 20h30 3ème année


18h00 - 19h15 2ème année B
19H15 - 20H30 4ème année
Salle n°3 - Centre socio-culturel François Mitterrand
Cours d'allemandMohamed LACH GARlundi17h00 - 18h00 Salle n°3 Centre socio-culturel François Mitterrand
Danse africaine
A partir de 15 ans
Bong-Yé LEBAILLYJeudi19h00 – 20h30Salle de danses – collège Claude Bernard
Danse bollywood
A partir de 7 ans
Lucile BENEYMercredi17h45 – 18H45 (7 – 12 ans)

18h45 – 20h15
(13/adultes niveau 1)

20h15 - 21h45
(13 ans/adultes niveau 2)
Maison des amicales
Danse classiqueAudrey MEMAIN

Horaires provisoires durant le congé maternité d’Audrey
Mercredi13h45 – 14h45 : Eveil (4/5 ans)
14h45 – 15h45 : Initiation (6/7 ans)
19h45 – 21h15 : Classique adultes (+18 ans)
Salle de danses – école Charles Calmette
Danse modern'jazzRoxane ARDOINSamedi :







Mardi





Mercredi


10h45 – 12h00 : Classique 1
12h00 – 13h15 : Classique 2
13h30 – 15h00 : Classique 3 et 4



17h30 – 19h : ados intermédiaire 1 groupe 1
19h – 20h30 : ados intermédiaire 1 groupe 2





16h30-17h30 : Initiation 1, ​ 6-7ans
17h30 - 18h45 (enfants/ados) débutants/quelques années de danse

18h45 - 20h15 (11-14 ans) confirmés

20h15 - 22h00 (adultes) Intermédiaires / avancés
Salle de danse de l'école Charles Calmette






Salle de danses – collège C. Bernard)




Salle de danses – collège C. Bernard)


Danse orientaleNathalie BABOUXVendredi17h45 – 19h00 : enfants
19h00 – 20h30 : ados/adultes à partir de 15 ans
Salle de danses – école C. Calmette

Danse Salsa
portoricaine

David LEROYMardi19h30 – 20h30 (débutants)
20h45 – 22h00 (confirmés)
Salle des mariages Mairie annexe Bourg 76120 LE GRAND-QUEVILLY
Echecs
Tout public
Damien HUREMercredi





Samedi
15h00 – 16h00 : cours enfants

16h00 – 16h30 : Divers

16h30 - 18h30 : Cours adultes (tout âge-tout niveau)

18h30 – 20h00 : Analyse, blitz, parties libres…



15h00 – 16h00 : cours enfants

16h00 – 16h30 : Divers

16h30 - 18h30 : Cours adultes (tout âge-tout niveau)

18h30 – 20h00 : Analyse, blitz, parties libres…



Centre socio-culturel François Mitterrand – salle des échecs
Groupe d'étude d'histoire localeMartine BEKAERT-COUVAUD
Anne MOYON
Mardi18h00 – 19h30C.S.C. François Mitterrand salle J.J. Désanglois.

Gymnastique enfants

Fanny DUC
Lolita SOREL
Mr Aymen CHTIOUI

Mercredi


Jeudi


Vendredi

13h30 – 14h30 (5 – 6 ans)
14h30 – 15h15 ( 4 – 5 ans)
15h15 – 16h00 (3 – 4 ans)
17h30 – 18h30 (6 – 7 ans)

18h30 – 19h30 (7 – 8 ans)

17h30 – 18h30 (8 – 10 ans)
18h30 – 19h30 (11 – 15 ans)

Gymnase Maryse Bastié

Karaté (à partir de 5 ans)

Eugène JURYSIK
Dominique DENISE

Lundi

Mercredi




Jeudi



Samedi


18h15 – 20h30 (ados/adultes)

14h00 – 14h30 (4ans 1/2 – 6 ans débutants)
14h45 – 15h45 (7 – 11 ans débutants)

18h15 – 20h30 (ados/adultes)


9h30 – 10h00 (5 – 6 ans)
10h15 - 11h15 (7 - 11 ans confirmés)

Dojo Maimberte
PatchworkClaudine SOUDAYLundi13h30 – 16h30
C.S.C. François Mitterrand – salle n°2
Peinture glacis / trompe l'oeil
Adultes
Jean-Paul TERSINJeudi16h30 – 19h30
C.S.C. François Mitterrand – salle des arts plastiques
PyramideDenise BOUST
Jeanine RAFFRAY
Mardi
Jeudi
17h30 – 19h30
20h00 – 22h00
C.S.C. François Mitterrand – salle des échecs
ScrabbleNicolle COLLIARD
Mariette FOULON
Lundi
Jeudi
14h00 – 17h00
14h00 – 17h00
C.S.C. François Mitterrand – salle des arts plastiques + salle des échecs
Sculpture bois et modelage / AdulteCaroline STRANDEMardi9h30 - 12h30
14h00 - 17h00
17h30 - 20h30
C.S.C. François Mitterrand – salle des arts plastiques
Tarot (adultes)Christian DUHAMELMardi
Vendredi
14h00 – 17h15
14h00 – 17h30
C.S.C. François Mitterrand – salle des échecs + salle n°2
Théâtre de l'IntuitionJean-Louis PETITMardi et Mercredi
Ateliers adultes : 20h

14h00 à 15h00 : 8-10 ans

15h30 à 16h30 : 10-13 ans

17h00 à 18h30 : 14-17 ans
Salle de théâtre école R. Salengro

Tir à l'arc
A partir de 8 ans


Olivier OCTAU

Mardi
Mercredi
Vendredi
Samedi
Dimanche

18h30 – 20h00
16h30 – 18h30 (enfants)
16h30 – 20h00
14h00 – 17h00
9h00 – 12h00

Gymnase Claude Bernard

Yoga

Pascale PETIT

Mardi

Jeudi


Samedi


12h15 – 13h15

16h45 - 17h45
18h00 – 19h00
19h15 – 20h15

8h30 – 9h30


Maison des amicales


Salle de danses – école C. Calmette